Муниципальное автономное учреждение
«Апатитский городской Дворец культуры имени Егорова В.К.» (МАУ АГДК)

Научно-познавательный лекторий

Программа лектория в 2017 году

Лекция "Из истории Лапландского заповедника". Лектор - заместитель директора Государственного архива Мурманской области в г. Кировске Тимошина Н.А.

Лекция "Новые способы реабилитации нарушенных земель в Субарктике". Лектор - Иванова Л.А., доктор биологических наук, зав. лабораторией декоративного цветоводства и озеленения ПАБСИ КНЦ РАН, член Русского Ботанического общества.

Лекция "Атомные станции: Вчера. Сегодня... Завтра?" Лектор - Сандимиров Сергей Степанович, кандидат географических наук, старший научный сотрудник лаборатории водных экосистем Института проблем промышленной экологии Севера КНЦ РАН.

Лекция "Происхождение алмазов и перспективы алмазоносности Мурманской области и прилегающих районов". Лектор - Зозуля Д.Р., кандидат геолого-минералогических наук.

Лекция "О развитии природного туризма в Мурманской области - проблемы и возможности". Лектор - Попова А.Ф., начальник отдела развития туризма Министерства развития промышленности и предпринимательства Мурманской области.

Лекция "Стражники на строительстве Мурманской железной дороги: инструкции и функции, идентичность и адаптаци". Лектор - Змеева Ольга Васильевна, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Центра гуманитарных проблем Баренц-региона КНЦ РАН.

Лекция "Петроглифы Канозера: двадцать лет с момента открытия". Лектор - Лихачев Вадим Алексеевич. Факультет Дизайна и Искусств Университета Лапландии, Рованиеми (Финляндия), Кольский центр охраны дикой природы (Апатиты).

Лекция "Античные стратегии обретения счастья". Лектор - Воронов В.М. – кандидат философских наук, доцент кафедры философии и социальных наук МАГУ.

Лекция "Проектирование карьеров – прикладной вид инженерной деятельности системного анализа". Лектор - Билин А.Л. - кандидат технических наук, старший научный сотрудник Горного института КНЦ РАН

Лекция "Инвестиции в российский Север: состояние и перспективы". Лектор - Кобылинская Г.В. - кандидат экономических наук, доцент, заведующий отделом формирования финансовой политики северных регионов Института экономических проблем им. Г.П. Лузина КНЦ РАН

Лекция "Многоликая плесень". Лектор - Корнейкова Мария Владимировна, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник лаборатории экологии микроорганизмов Института проблем промышленной экологии Севера КНЦ РАН.

Лекция "Ритуалы прощания: традиции и современность". Лектор - Разумова Ирина Алексеевна, доктор исторических наук, главный научный сотрудник Центра гуманитарных проблем Баренц-региона КНЦ РАН.

Лекция "10 лет "Тиетте". По страницам журнала". Лектор - Войтеховский Юрий Леонидович, доктор геолого-минералогических наук, директор Геологического института КНЦ РАН.

Лекция "Ботаники, что у вас есть вкусного? О полезных растениях вокруг нас". Лектор - Копеина Екатерина Игоревна, младший научный сотрудник лаборатории флоры и растительных ресурсов ПАБСИ КНЦ РАН, член Русского Ботанического общества.С

Лекция "Зеленые технологии в процессах переработки руд и отходов горнометаллургического производства". Лектор - Маслобоев Владимир Алексеевич, доктор технических наук, зам. председатеяя Кольского научного центра КНЦ РАН.

Лекция "Перспективы развития приключенческого туризма в Хибинах". Лектор Кушнир Константин Юрьевич, соучредитель турфирмы «Кольские экспедиции".

Лекция "Далекие близкие". Лектор Данилина Анастасия Аркадьевна, старший преподаватель кафедры экономики, управления и социологии МАГУ.

Программа лектория в 2016 году

Лекция К.А. Колобовой "Изобразительное искусство Кольского севера: Экспедиционный пейзаж. История, особенности, проблемы»

Лекция Е.Я. Пация «Поморы Терского берега. Село Чаваньга (только вертолетом можно долететь)»

Лекция И.А. Гущиной «Север и Арктика в зеркале социологии».

Лекция О.А. Бодровой и Е.Я. Пация «О сказочной стране «святых камней»

Лекция Ю.Л. Войтеховского Ю.Л. «О формах минералов Кольского полуострова»

Лекция Д.В. Жирова «Минералы – памятники природы: аметист»

Лекция С.А. Черноус «О полярных сияниях»

Лекция Е.И. Макаровой "Феи деревянного дворца: соратницы А.Е. Ферсмана"

Лекция В.Н. Петровой «Механизмы защиты организма и как их стимулировать»

Лекция Ю.Л. Войтеховского «От «Тиетты до «Тиетты»

Лекция Т.И. Подгорбунской «История церквей Терского района»

Лекция Л.В. Ивановой «Международное научное сотрудничество и природопользование в Кировско-Апатитском районе».

Лекция Т.В. Пивоваровой «Северная экскурсия международного геологического конгресса в Хибинах в 1937 году (по архивным документам гос. архива в г. Кировске)»

Лекция Е. Боровичева "Фиторазнообразие Мурманской области или, что растет на Кольской земле"

Лекция Л. Казакова «Кузоменские пески – начало XXI века»

Лекция Г.Н. Харитоновой «В заветных ладанках не носим на груди»

Лекция В.В. Пчелкина «Молнии: рубежи исследования XXI века»

Лекция Л.Г. Исаевой "Техногенные пустоши и проблемы их использования"

Лекция В.А. Даувалтера "Донные отложения Имандры"

Презентация хрестоматии по истории г. Апатиты, изданной к 50-летию города. Лектор - Глава г. Апатиты А.Г. Гиляров

Лекция Д.А. Давыдова «Цианопрокариоты - предшественники растений»

Лекция Рябовой Л.А. «Добывающие компании и города Арктики: новые подходы к отношениям»

Лекция Н.А. Константиновой "Архипелаг Шпицберген - край земли или земля обетованная"

Лекция О.А. Бодровой "Этнические и псевдоэтнические культуры в контексте регионального брендинга"

Лекция М.Н. Петровского "Что мы знаем о вулканах, и есть ли они в Мурманской области?"

Лекция Макаровой Е.И. "Кольские учёные в истории Коми центра (1941-1944)"

Лекция Денисова Д.Б. "Русский Север и Гиперборея: мифы, легенды, реальность"

Лекция Разумовой И.А. "Фольклор заполярного города"

Лекция В.Н. Петрова «К вековому юбилею идеи создания национального парка «Хибины»

Лекция С.А. Черноуса "Кто Вы, Ваше сиятельство?"

Лекция В.В. Мегорского "Новые медико-биологические направления в клинической и научной работе КНЦ РАН"

Лекция Е.А. Боровичева "Женщины ботаники в истории освоения Кольского Севера"

Программа лектория в 2015 году

Лекция «Полезные ископаемые Кольского полуострова: проблемы и перспективы». Лектор - доктор геолого-минералогических наук, профессор Войтеховский Ю.Л. (Геологический институт КНЦ РАН, Российское минералогическое общество).

Лекция «Загадки кольского леса». Лектор - Петрова О.В. (Кольский центр охраны дикой природы, Русское ботаническое общество).

Лекция «Зеленый наряд заполярных городов». Лектор - кандидат биологических наук Святковская Е.А. (Полярно-альпийский ботанический сад-институт КНЦ РАН, Русское ботаническое общество)

Лекция «Сейсмолоия и космос: что связало кольских сейсмолоов с ракоетой «Ангара»?». Лектор - кандидат технических наук Ю.А. Виноградов (Кольский филиал геофизической службы РАН).

Лекция «Геодинамические риски при прокладке газопроводов на шельфе Баренцева Моря». Лектор - кандидат технических наук Калашник А.И. (Горный институт КНЦ РАН, Мждународное общество геоинженеров, Международная академия наук по экологии и безопасности человека и природы).

Лекция «Воздействие космической погоды на технологические системы в высоких широтах». Лектор - кандидат физико-математических наук Сахаров Я.А. (Полярный геофизический институт КНЦ РАН).

Лекция «Про фуллерены, вольвоксы, радиолярии, клатраты, газогидраты, диодоны… и природу вещей». Лектор - доктор геолого-минералогических наук, профессор Войтеховский Ю.Л. (Геологический институт КНЦ РАН, Российское минералогическое общество).

Лекция «Почему мы болеем на крайнем севере». Лектор - кандидат медицинских наук Петров В.Н.(Отдел медико-биологических наук КНЦ РАН).

Лекция «Геомеханика как основа безопасности деятельности горняков». Лектор - доктор технических наук Каспарьян Э.В.

Лекция «Редкие растительные сообщества Мурманской области». Лектор - кандидат биологических наук Королева Н.Е.

Лекция «Что такое ООПТ (заповедники, заказники…) и зачем они нам нужны». Лектор - Петров В.Н. (Мурманская областная общественная организация «Кольский центр охраны природы»).

Лекция «Из истории хибинских рудников 1930-х годов». Лектор - кандидат технических наук Красоткин И.С. (Кольский филиал КОРМО).

Лекция «Пережившие динозавров, или растения у которых все наоборот: разговор о мохообразных". Лектор - кандидат биологических наук Боровичев Е.А.

Лекция «Радиогеоэкологические аспекты безопасности подземных радиоционно-опасных объектов». Лектор - кандидат технических наук Амосов П.В.

Лекция «Саамы Кольского севера в прошлом и настоящем». Лектор - Заслуженный деятель культуры РФ Пация Е.Я.

Лекция «Локализация саамских преданий на территории Кольского полуострова». Лектор - кандидат исторических наук Бодрова О.А.